• Всероссийская олимпиада школьников (школьный этап)

Информация для обучающихся 4-11 классов

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников стартует
    27 сентября 2023 года. Олимпиада проходит по 19 общеобразовательным предметам для учеников 4-11 классов.

Приглашаем вас принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников!

Всероссийская олимпиада школьников (школьный этап).

Всероссийская олимпиада школьников проводится с целью выявления талантливых учащихся, поддержки способных и одаренных детей, их дальнейшего интеллектуального развития в соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом №678 Министерства просвещения РФ от 27.11.2020.

Сайт регионального оператора олимпиады «Одаренные дети Алтайского края» (http://konkurs.ppms22.ru/vserossiyskaya-olimpiada-shkolnikov.php/)

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году организован в сентябре - октябре 2023 года

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников - в ноябре - декабре 2023 года

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников организуется с 10.01.2024 по 22.02.2024

Ответственным за организацию школьного этапа всероссийской олимпиады школьников является: Сахаровская Лариса Александровна, учитель химии МБОУ «Павловская СОШ», руководитель центра «Точка роста».

Об организации и проведении всероссийской олимпиады школьников

По каким предметам проводится олимпиада?

Олимпиада проводится по 21 предмету. При этом олимпиады проходят, в том числе, и по некоторым дисциплинам, не входящим в программу: например, по экономике, экологии, праву.

Как устроена олимпиада?

В олимпиаде четыре этапа и все они проводятся очно. Первый этап проводится в школе, в нем принимают участие учащиеся соответствующей школы. Второй этап – муниципальный, в нем участвуют школьники всего района. В третьем этапе (региональном) участвуют лучшие школьники региона. А четвертый, заключительный этап – это финал олимпиады, в котором принимают участие 200-300 сильнейших ребят со всей страны.

Кто может принять участие?

В школьном этапе может принять участие любой желающий школьник с 4 по 11 классы.
    Учащиеся 4 - 11 классов могут принять участие в олимпиаде по русскому языку и математике.
    Учащиеся 5 - 11 классов - по литературе, английскому, немецкому, французскому языкам, биологии, истории, искусству (МХК), основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), технологии, астрономии, физической культуре, географии, информатике.
    Учащиеся 6 – 11 классов  - по обществознанию.
    Учащиеся 7 – 11 классов могут принять участие в олимпиаде по химии, физике.

Учащиеся 8-11 классов – по экономике.
    Учащиеся 9 – 11 классов - по праву, экологии.

На муниципальный этап олимпиады приглашаются победители и призеры школьного этапа с 7 по 11 класс, а также победители и призеры муниципального этапа прошлого года. На региональный этап приглашаются учащиеся 9-11 классов наиболее успешно выступившие на муниципальном этапе, а также победители и призеры прошлого года. По аналогии с региональным этапом, проводится заключительный (всероссийский) этап олимпиады.

В какие сроки проводится олимпиада?

Школьный этап проходит в начале учебного года (в сентябре-октябре). В ноябре-декабре проходит муниципальный этап, в январе-феврале – региональный, а в марте-апреле – заключительный.

Что дает победа в финале олимпиады?

Для победителей и призеров финала всероссийской олимпиады школьников, действуют льготы при поступлении в вузы (право на льготу сохраняется в течение 4-х лет).

Как можно подготовиться к олимпиаде?

Прежде всего, полезно посмотреть задания школьного этапа прошлых лет: их можно найти на сайте олимпиады «Одаренные дети Алтайского края» (http://konkurs.ppms22.ru/vserossiyskaya-olimpiada-shkolnikov.php/).

Где получить информацию по организации олимпиады?

Сведения о порядке, графике проведения и другая информация об олимпиаде размещается на школьных стендах, сайтах общеобразовательных организаций, сайте комитета по образованию, сайте олимпиады «Одаренные дети Алтайского края» а также на сайте АИС «Олимпиада».

Документация:

Приказ комитета по образованию №556 от 31.08.2023 О проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году

Приказ МБОУ Павловская СОШ № ВсОШ

Приказ_жюри ВсОШ