• Год педагога и наставника

План мероприятий, посвященных Году педагога и наставника

В Алтайском крае начался месяц педагогов-наставников высшей школы. Ключевым событием февраля станет торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки. Здесь будут награждены представители образовательных организаций высшего образования и научных учреждений, а также планируется вручение дипломов за победу в ежегодном краевом конкурсе «Интеллектуальный капитал Алтая». В феврале начнется Цикл научно-популярных лекций о вкладе Алтайского государственного педагогического университета в развитие образования, науки, культуры и спорта в Алтайском крае. Одним из ярких мероприятий месяца станет «Ярмарка педагогических новаций и наставничества», посвященная 200-летию со дня рождения К.Д.Ушинского. Фестиваль творческих идей и исследовательских проектов школьников «Окно в профессию» проведет Барнаульский государственный педагогический колледж имени Василия Константиновича Штильке.

Всероссийский форум педагогических династий пройдет впервые в Год педагога и наставника

Министр просвещения Сергей Кравцов встретился с представителями педагогической династии Лисовенко-Тихоновых из Карачаево-Черкесии во время своего рабочего визита в регион и вручил им ведомственные награды.
    Педагогический стаж династии в сумме насчитывает более 80 лет. Зинаида Лисовенко в школе проработала более полувека, сейчас она замдиректора по учебно-воспитательной работе гимназии № 5 г. Черкесска. Её дочь, Светлана Тихонова, работает в той же гимназии учителем начальных классов. Младшая представительница династии – студентка Дарья Тихонова – учится в Карачаево-Черкесском педколледже имени Умара Хабекова и в Карачаево-Черкесском госуниверситете имени У.Д. Алиева.
    «Важно, что у вас есть такая преемственность. У меня самого мама и бабушка работали учителями, и я пошёл по их стопам: по своему первому образованию я учитель математики и информатики, – отметил Сергей Кравцов. – Не перестану повторять: профессия педагога – самая значимая на Земле! От него очень многое зависит, особенно, если это учитель начальных классов. С 1-го по 4-й класс формируется мировоззрение ребёнка. И первого учителя все мы запоминаем на всю жизнь».
    ???????? Министр сообщил, что в Год педагога и наставника впервые в стране пройдёт Всероссийский форум педагогических династий, куда и пригласил представителей династии Лисовенко-Тихоновых.
    Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поблагодарил Сергея Кравцова за работу по развитию системы образования и отметил, что нередко инициативы педагогов региона находят отражения в решениях, принимаемых на федеральном уровне.