• Точка роста

"Точка Роста" — это федеральная сеть центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, организованная в рамках проекта "Современная школа". Создается на базе сельских школ и общеобразовательных учреждений малых городов численностью до 60 тыс. человек. Центры не имеют статус юридического лица, а являются структурными подразделениями образовательных организаций. Призваны обеспечить высокий уровень образования, дать равные возможности для обучения всех детей в независимости от места их проживания.

Что такое "Точка Роста" и каковы ее задачи

Центр "Точка Роста" в школе предназначен для реализации основных образовательных программ по предметным областям, а также дополнительного образования. Главной целью создания образовательных центров является формирование у обучающихся необходимых навыков по вышеперечисленным дисциплинам.

Кроме того, они могут выступать в роли общественного пространства для развития цифровой грамотности, творческой, проектной деятельности и другой познавательной и социальной активности учеников школы и их родителей, учителей и управляющего персонала, а также местных жителей. Полная реализация проекта рассчитана на пять лет.

Педагогический состав "Точки роста"

Информация о местоположении Центра "Точка роста"

Местоположение центра "Точка роста"

659000 Алтайский край Павловский район

с. Павловск ул. Пионерская, 13

Доступность

Центр функционирует с понедельника по пятницу с 8:30 до 18:00

Создание Центра «Точки Роста»  направлено на:

• расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов  естественно-научной и технологической направленности;
    • совершенствование условий для повышения  качества общего образования;
    • практическую отработку  учебного материала по учебным предметам естественно-научного цикла: физика, химия, биология, информатика.

Целью деятельности Центра "Точки роста" является: создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного и технологического профилей; обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов естественно-научного цикла, а также предметов технология, информатика, основы безопасности жизнедеятельности.

Задачей Центра  является охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметам естественно-научного цикла, технология, информатика, основы безопасности жизнедеятельности, а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно-научного, и технологического профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения.

Функции Центра:

• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметов естественно-научного цикла: физика, химия, биология, а также предметов технология, информатика, основы безопасности жизнедеятельности, в том числе обеспечение внедрения обновленного содержания преподавания основных общеобразовательных программ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
    • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного и технологического профилей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся.
    • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам цифрового, естественно-научного и технологического профилей детям иных населенных пунктов сельских территорий.
    • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
    • Организация внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка соответствующих образовательных программ, в том числе для летнего оздоровительного лагеря.
    • Содействие развитию шахматного образования.
    • Вовлечение обучающихся и педагогов в проектную деятельность.
    • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителей и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественно-научного и технологического профилей.
    • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
    • Содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования детей.

ПЛАН учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в центре образования естественно-научной направленностей «Точка роста» на 2023/2024 учебный год

Режим работы Центра образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста» на базе МБОУ «Павловская СОШ»

График работы центра образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста":

- реализация программ общего образования: понедельник – пятница, с 8.00 – 14.40

- реализация программ внеурочной деятельности: понедельник – пятница, с 14.00 – 16.00

Расписание занятий в 2023-2024 учебном году в Центре образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста» на базе МБОУ «Павловская СОШ»

МТБ

Мероприятия