МБОУ "Павловская СОШ"
с. Павловск, Алтайский край
  • О приеме в первый класс

    1 апреля 2023 года в соответствии с приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» стартует кампания по приему заявлений на зачисление в первый класс.
    О приеме в первый класс.

    Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. Руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение детей в течение 3 дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс. Территории закреплены за образовательными организациями постановлением Администрации Павловского района от 10.03.2023 № 267 «О закреплении муниципальных организаций за конкретными территориями Павловского района». Постановление размещено на официальных сайтах комитета по образованию и молодежной политике Администрации Павловского района и образовательных организаций района.

    Заявление в первый класс можно подать 1 апреля разными способами:

    - лично в общеобразовательной организации;

    - отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

    - через Единый портал государственных услуг (функций) (https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form);

    - через Портал образовательных услуг Алтайского края (http://eso.edu22.info/).

    На Едином портале государственных услуг (функций) с 20.03.2023 в личном кабинете заявителю доступна возможность заполнить и сохранить черновик заявления. До старта приема заявлений отправка черновика будет технически невозможна. При наступлении старта приема заявлений кнопка «Отправить заявление» станет активной.

    Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

    Общеобразовательные организации, закончившие прием в 1 класс всех детей, имеющих преимущества при зачислении (пункт 9, 10 и 12 Порядка), а также проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля текущего года.

    Ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами Алтайского края, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в муниципальную общеобразовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра  (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании  в Российской Федерации».

    Во внеочередном порядке предоставляются места в образовательных организациях, имеющих интернат, детям судей, работников прокуратуры, следственного комитета.

    В первоочередном порядке предоставляются места детям военнослужащих, сотрудников полиции и ряда других категорий, указанных в приказе Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», по месту жительства их семей.

    По всем вопросам о зачислении в 1 класс можно обращаться на телефон горячей линии комитета по образованию и молодежной политике Администрации Павловского района по номеру 8 (38581) 2-25-16, понедельник–пятница с 9.00 до 17:00, образовательных организаций района.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie